Atlántida Fm LRR 761 98.1 Mhz: Con la cena de pescadores culminó el Torneo de Pesca de la triple Frontera

98.1 Mhz EN VIVO

COMUNICATE ENVIA SALUDOS

LOGO GOBIERNO MUNICIPAL

LOGO GOBIERNO MUNICIPAL

25 de mayo de 2015

Con la cena de pescadores culminó el Torneo de Pesca de la triple Frontera

lunes, 25 de mayo de 2015
Con la cena de pescadores culminó el Torneo de Pesca de la triple Frontera

La quinta edición del Torneo de Pesca Variada Embarcada de la "Triple Frontera" fue motivo válido para disfrutar del fin de semana largo en la ciudad de Monte Caseros. A ello se agregó el complemento ideal para toda la familia que representa el parque termal, haciendo que la estadía resulte más placentera.
En relación al torneo pesquero se presentó una jornada gris y ventosa, lo que no impidió que alrededor de 170 pescadores principalmente de la región y países vecinos disfruten de las siete horas de concurso conforme lo indicado por el reglamento. La fiscalización general estuvo bajo la coordinación de la Federación Correntina de Pesca (Fe.Co.Pe.), en tanto que la Dirección de Recursos Naturales dependiente de la Subsecretaría de Turismo y del Ministerio de Turismo, asistió logísticamente a este torneo a través de sus delegados.
La competencia de pesca deportiva culminó ayer domingo 24 de mayo, a las 16:00 y un par de horas más tarde la Fe.Co.Pe, con el apoyo de la Comisión Municipal de Pesca de Monte Caseros, dio a conocer los resultados generales.

Ganadores por equipos
Equipo N° 16: Adrián, Martínez y Hernán Fuertes (Concordia y Federación ER) - 931 puntos - 9 especies.
Equipo N° 34: Andrés Zeroleni; Mauricio Zanuttini y Arturo Rodríguez (todos de Federación ER) - 811 puntos - 8 especies (Desempate por pieza mayor con Virreina 42 cm).
Equipo N° 25: Sergio Oscar Colugnati; Martín Colugnati y Víctor Mario Cachysky (Concordia y Concepción del Uruguay ER) - 811 puntos - 8 especies.
Equipo N° 9: Martín Albornoz; Marcos, Giussepe Francisco y Daniel Godoy (Concordia, Feliciano y Chajarí ER) - 722 puntos - 7 especies.
Equipo N° 49: Matías Roncaglia; Danilo Dalzotto y Darío Panozo Salmarello (todos de Villa del Rosario ER) - 622 puntos - 6 puntos.

Pieza Mayor
Equipo N°42: Alejandro Deleón; Sebastián Deleón y Clever Molina - (Bella Unión, Uruguay) - Dorado de 100 cm.

Dama Mejor Clasificada
Equipo N° 5: Rosa Sánchez (Monte Caseros - Corrientes).

Equipo Local Mejor Clasificado
Equipo N° 18: Víctor Suárez; Fabio Daniel Dalzotto y Antonio Alejandro Rader - 622 puntos - 6 especies.

No hay comentarios:

Video Que Canten Los Niños

Deportes
Último Momento
Horóscopo